ЧЁРНО-БЕЛАЯ ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ

Чёрно-белые принтеры печатают чёрными одинаковыми точками. Рассмотрим, как получаются полутоновые (с оттенками серого) изображения.

Основным элементом при печати является элемент растра (аналог пикселя). Его можно представить как набор квадратиков, каждый из которых по размеру равен точке печати:
 

           
           
           
           
           
           

Данный элемент растра имеет 6х6=36 квадратиков или потенциальных чёрных точек. Его можно заполнить чёрными точками количеством вариантов 36+1 (1 - отсутствие точек). Например:

 
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Способ заполнения (в первом приближении) не важен, главное - количество чёрных точек.

Элементы растра заполняют изображение непрерывно, так же, как пиксели на экране. Они (элементы) должны быть настолько малы, чтобы мы их не различали с того расстояния, с которого мы смотрим на лист бумаги с изображением (30 - 50 см). Содержимое элемента растра при этом не должно быть различимо, мы должны воспринимать его как точку какого-то серого оттенка. Оттенок зависит от соотношения белых и чёрных точек в элементе растра. Количество оттенков в нашем примере - 37, включая белый и чёрный.

Будем считать, то размеры элемента растра заданы условием неразличимости деталей в нём человеческим глазом (1", см. раздел "пиксели"). Тогда количество оттенков серого, которые можно воспроизвести при печати, будет определяться разрешением принтера. Чем выше разрешение, тем больше мы можем вписать в элемент растра квадратиков-точек, тем большее количество оттенков серого получим при печати.

Разрешение принтера обычно даётся в точках на дюйм (dots per inch, dpi). Понятно почему разрешение принтеров постоянно растёт. Для текста это не имеет значения, а вот для изображений - чем больше dpi, тем лучше. У лазерных принтеров сейчас разрешение начинается с 600х600 dpi, много моделей с 1200х1200 dpi, а когда-то 300х300 dpi считалось очень хорошим.

Я распечатал фотографию, затем отсканировал её, здесь - сильно увеличенный фрагмент. Серые квадратики разных оттенков - это и есть элементы растра. Рассмотреть структуру элемента растра при такой технологии получения картинки невозможно.

Количество элементов растра на единицу длины называется линиатурой. Чем больше линиатура, тем выше качество печати. Когда я писал о том, что размеры элемента растра заданы условием неразличимости его деталей человеческим глазом, я брал идеальный случай. Реально качество печати бывает разным, на низкокачественной печати видна структура печатного изображения.